题目内容

10.小王同学测量两节串联干电池组的电动势和内阻,其连接的部分实验电路图如图甲所示.

(1)请用细线代替导线,在图1中完成实物连接
(2)连接好电路,小王检查无误后,闭合开关,开始实验.电压表指针如图2所示,请读数并记录1.80V.
(3)小王在如图3中已描绘各点,请作出电源的U-I图线.
(4)根据所作的U-I图,可得两节干电池的总电动势为E=3.00V,总内阻r=4.35Ω.(保留到小数点后两位)

分析 (1)明确实验原理从而得出实验中应采用的电路图,从而得出对应的电路结构;
(2)根据电压表量程可得出对应的读数;
(4)根据描出的点得出对应的图象,再根据闭合电路欧姆定律进行分析,从而求出对应的电动势和内电阻.

解答 解:(1)要测量两节干电池的电动势和内电阻,应采用滑动变阻器限流接法,同时电流表应采用相对电源的电流表外接法,故实物图如图所示;
(2)电压表量程为3.0V,则指针示数为1.80V;
(4)根据给出的点用直线连接得出对应的U-I图象,根据闭合电路欧姆定律以及图象可得,电源的电动势E=3.00V,内阻r=$\frac{3.0-1.0}{0.46}$=4.35Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)1.80;(3)3.00;4.35

点评 本题考查电源的电动势和内电阻的测量,要注意明确实验原理,知道实验中应采用的电路结构,同时掌握根据图象分析实验数据的基本方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网