题目内容

体积为1.2cm3的油滴在静止的水面上扩展为4m2的单分子油膜,假设分子间是紧密排列的,则可估算出这种油分子的直径为__________,1mol这种油的摩尔体积为__________,油分子的质量为__________.(油的密度为0.8×103kg/m3)

解析:油分子的直径d=m=3×10-10m.

一个油分子的体积v=πd3

1mol油的体积V0=vNA=πd3NA=8.5×10-6m3.

1mol油的质量M0=ρV0

一个油分子的质量m=πd3=1.1×10-27kg.

答案:3×10-10m  8.5×10-6m3  1.1×10-27kg


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网