题目内容

(1)为了用弹簧测力计测定两木块A和B间的动摩擦因数μ,两同学分别设计了如图1所示的甲、乙实验方案.
①为了用某一弹簧测力计的示数表示A和B之间的滑动摩擦力大小,你认为______方案更合理.
②若A和B的重力分别为10.0N和20.0N.当A被拉动时,弹簧测力计a示数为6.0N,b示数为11.0N,c示数为4.0N,则A、B间的动摩擦因数为______.

精英家教网

(2)现有一特殊的电池,其电动势E约为9V,内阻r在35~55Ω范围,最大允许电流为50mA.为测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图2甲的电路进行实验.图中电压表的内电阻很大,对电路的影响可以不计;R为电阻箱,阻值范围为0~9999Ω;R0是定值电阻.
①实验室备有的定值电阻R0有以下几种规格:
A.10Ω,2.5W   B.50Ω,1.0W
C.150Ω,1.0W  D.1500Ω,5.0W
本实验应选用______,其作用是______.
②该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值读出电压表的示数U,再改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图2乙的图线.则根据该同学所作的图线可知图象的横坐标与纵坐标的比值表示______.
③根据乙图所作出的图象求得该电池的电动势E为______V,内电阻r为______Ω.

精英家教网
(1)①甲种方案中,在拉着物体A运动的过程中,弹簧测力计a是不动的,指针稳定,便于读数,而乙方案中,弹簧测力计c是运动的,不便于读数,故甲方案更合理.
②由于弹簧测力计a示数为6.0N,则知A、B间的滑动摩擦力大小为6.0N,所以A、B间的动摩擦因数μ=
f
N
=
f
mBg
=
6.0
20.0
=0.30.
(2)①定值电阻R0是为防止电阻箱调节过程中出现短路,起保护电路的作用,电源的最大允许电流Imax=50mA,在R=O时,则有电路中的总电阻为R总=
E
Imax
=
9
50×10-3
Ω=180Ω,而电源的内阻在35~55Ω,则定值电阻的范围为:155~135Ω,故定值电阻选用150Ω.
②图象的横坐标与纵坐标的比值等于
U
R0+R
,根据欧姆定律知,此比值等于电路中的电流.
③根据闭合电路欧姆定律E=U+
U
R0+R
r
进行数学变形,得
1
U
=
1
E
+
1
R0+r
?
r
E

根据数学知识得知,
1
U
-
1
R0+R
图象的纵轴截距b=
1
E
,斜率k=
r
E

由图得,b=0.1,k=
0.66-0.1
12×10-2
=4.8,则电源的电动势为 E=r=10V,内阻r=Ek=48Ω.
故答案为:
(1)①甲;②0.30
(2)①C,保护电路  ②电流  ③10,48
练习册系列答案
相关题目
(1)向心力演示器如图1所示.转动手柄1,可使变速塔轮2和3以及长槽4和短槽5随之匀速转动.皮带分别套在塔轮2和3上的不同圆盘上,可使两个槽内的小球分别以几种不同的角速度做匀速圆周运动.小球做圆周运动的向心力由横臂6的挡板对小球的压力提供,球对挡板的反作用力,通过横臂的杠杆使弹簧测力套筒7下降,从而露出标尺8,标尺8上露出的红白相间等分格子的多少可以显示出两个球所受向心力的大小.现将小球分别放在两边的槽内,为探究小球受到的向心力大小与角速度的关系,下列做法正确的是
A
A


A.在小球运动半径相等的情况下,用质量相同的钢球做实验
B.在小球运动半径相等的情况下,用质量不同的钢球做实验
C.在小球运动半径不等的情况下,用质量不同的钢球做实验
D.在小球运动半径不等的情况下,用质量相同的钢球做实验
(2)用伏安法测量一个定值电阻的阻值,备用器材如下:
待测电阻Rx (阻值约为25kΩ)           电流表A1:(量程100μA,内阻2kΩ)
电流表A2:(量程500μA,内阻300Ω)    电压表V1:(量程10V,内阻100kΩ)
电流表V2:(量程50V,内阻500kΩ)       电源E:(电动势15V,允许最大电流1A)
滑动变阻器R:(最大阻值1kΩ)          电键S,导线若干
为了尽量减小实验误差,要求测多组数据.
①电流表应选
A2
A2
,电压表应选
V1
V1
.
②在方框中画出实验电路图.并在实物图上画出末完成的连线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网