题目内容
5.在2014年下期华蓥中学举行的秋季田径运动会的1500米比赛中,小张很想得冠军,他一直冲在最前面,由于开始体力消耗太大,最后在直道上距终点50米处时便只能保持5m/s的速度前进而不能加速冲刺.此时一直保持在小张后面的小李在直道上距小张6.25米,速度为4m/s,他立即发力并保持以0.5m/s2的加速度冲刺.试分析:(1)谁得到的了冠军?
(2)小张和小李中任一个跑到终点前,他们之间的最大距离是多少?
分析 (1)根据两人距离终点的位移,结合匀变速直线运动的位移时间公式和匀速直线运动的位移公式分别求出两人的运动时间,从而判断小明是否一直保持在小华的前面跑到终点而得到了冠军.
(2)当两人速度相等时,距离最大,小华追上小明后,之间的距离又不断变大,分别求出速度相等时两者的位移,以及小华冲到终点时两人的位移,从而确定距离的最大值.
解答 解:(1)小张最后50米用时:t1═$\frac{50}{5}$=10s
小李最后冲刺用时t2:v2t2+$\frac{1}{2}$at${\;}_{2}^{2}$=x1+6.25
4t2$+\frac{1}{2}×0.5×{t}_{2}^{2}$=50+6.25
解得:t2=9s<t1
所以小李得冠军.
(2)小李追上小张之前,二者速度相等时相距最远,设经t秒二者速度相等,则
由:v2+at=v1 得t=2秒
二者最大距离△s=(6.25+v1t)-(v2t+$\frac{1}{2}$at2)=(6.25+5×2)-(4×2+$\frac{1}{2}$×22)=7.25m
小李追上小张后二者距离又不断拉大,当小李冲到终点时小张距终点的距离为:
s=50-v1t2=5m<△s
∴在小张和小李中任一个跑到终点之前,他们之间的最大距离为7.25m.
答:(1)小李得冠军
(2)他们之间的最大距离是7.25m.
点评 本题考查运动学中的追及问题,知道两人速度相等时有最大距离,但是不能武断地认为速度相等时两者的距离就为最大距离,因为小华追上小明后两者距离有逐渐变大,需与小华到达终点时两者的距离进行比较.
练习册系列答案
相关题目
13.关于平抛物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体只受重力的作用,是a=g的匀变速运动 | |
| B. | 初速度越大,物体在空中运动的时间越长 | |
| C. | 物体落地时的水平位移与初速度无关 | |
| D. | 物体落地时的水平位移与抛出点的高度有关 |
10.
压敏电阻的阻值会随所受压力的增大而减小,某同学利用压敏电阻的这种特性设计了一个探究电梯运动情况的装置,该装置的示意图如图所示,将压敏电阻平放在电梯内,其受压面朝上,在受压面上放一物体m,电梯静止时电流表示数为I0.若电流表的示数I随时间t变化的规律如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 图表示电梯在做匀速直线运动 | B. | 图表示电梯可能向上做匀加速运动 | ||
| C. | 图表示电梯可能向上做匀加速运动 | D. | 图表示电梯可能向下做匀减速运动 |
17.
物体A、B、C均静止在同一水平面上,它们的质量分别为mA、mB、mc,得到三个物体的加速度a与其所受水平拉力F的关系如图所示,图中A、B两直线平行,则下列由图线判断所得的关系式正确的是( )
| A. | ?A=?B=?C | B. | mA<mB<mc | C. | mA>mB>mC | D. | ?A<?B=?C |