题目内容

16.如图所示,内径均匀的L形玻璃管,A端封闭,D端开口,AC段水平,CD段竖直.AB段长L1=30cm,BC段长L=30cm,CD段长h=29cm.AB段充有理想气体,BCD段充满水银,外界大气压p0=76cmHg,环境温度t1=27℃.
(i)若玻璃管内的气体柱长度变为L2=45cm,则环境温度应升高到多少摄氏度?
(ii)若保持环境温度t1=27℃不变,玻璃管绕AC段缓慢旋转180°,求状态稳定后管中水银柱的长度x.

分析 (i)求出气体的状态参量,气体发生的是等圧変化,根据盖-率萨克定律即可求出温度
(ii)气体发生等温变化,假设水银全部进入AC段,由玻意耳定律求出旋转180°后的水银柱的长度,再检验结果是否正确

解答 解:(i)若玻璃管内的气体柱长度变为L2=45cm,则水银柱溢出的长度为15cm,管内气体发生等压变化,
根据盖-吕萨克定律有$\frac{{L}_{1}S}{{T}_{1}}=\frac{{L}_{2}S}{{T}_{2}}$
得T2=$\frac{{L}_{2}}{{L}_{1}}$T1=450K
环境温度应升高到(450-273)℃=177℃
(ii)旋转前管内气体的压强p1=p0+ρgh=105cmHg
管内气体发生等温变化,设状态稳定后CD段管内水银柱长度为x,则
管内气体的压强p2=p0-ρgx
假设AC段已经没有水银,根据查理定律有p1L1S=p2(L+L1+h-x)S
代入数据得x=26cm<h,假设成立
即管中水银柱的长度为26cm.
答:(i)若玻璃管内的气体柱长度变为L2=45cm,则环境温度应升高到177摄氏度.
(ii)若保持环境温度t1=27℃不变,玻璃管绕AC段缓慢旋转180°,状态稳定后管中水银柱的长度x为26cm

点评 本题主要考查了求温度、水银柱的长度,分析清楚气体状态变化的过程,求出气体的状态参量,应用理想气体状态方程,玻意耳定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网