题目内容

18.某架飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2,飞机的滑行速度达到84m/s时离开地面升空.如果在飞机达到起飞速度时,突然接到指挥塔的命令停止起飞,飞行员立即制动飞机,飞机做匀减速直线运动,加速度的大小为5m/s2.求:
(1)此架飞机从起飞到速度最大用多长时间;
(2)此架飞机从起飞到停止共用多长时间?

分析 (1)根据匀加速直线运动速度时间公式求出起飞的时间即可;
(2)根据匀减速直线运动速度时间公式求出减速的时间,两个时间之和即为总时间.

解答 解:(1)加速过程中:a=$\frac{△v}{△t}$
飞机从起飞到速度最大的时间为:
${t}_{1}^{\;}=\frac{△{v}_{1}^{\;}}{{a}_{1}^{\;}}=\frac{84}{4}s=21s$
(2)减速过程中:${t}_{2}^{\;}=\frac{△{v}_{2}^{\;}}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{0-84}{-5}s=16.8s$
全程的总时间为:$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=21+16.8=37.8s$
答:(1)此架飞机从起飞到速度最大用21s时间;
(2)此架飞机从起飞到停止共用时间37.8s

点评 本题主要考查了匀变速直线运动速度时间公式,关键明确飞机先匀加速直线运动,后匀减速直线运动,记住公式即可.

练习册系列答案
相关题目
4.一根足够长的空心铜管竖直放置,使一枚直径略小于铜管内径、质量为m0的圆柱形强磁铁从管内某处由静止开始下落,如图1所示,它不会做自由落体运动,而是非常缓慢地穿过铜管,在铜管内下落时的最大速度为v0.强磁铁在管内运动时,不与铜管内壁发生摩擦,空气阻力也可以忽略.产生该现象的原因是变化的磁场在铜管内激发出了涡流,涡流反过来又对强磁铁产生了很大的阻力.虽然该情景中涡流的定量计算非常复杂,我们不需要求解,却仍然可以用我们学过的知识来对下述问题进行分析.
(1)求图1中的强磁铁达到最大速度后铜管的热功率P0
(2)强磁铁下落过程中,可以认为铜管中的感应电动势大小与强磁铁下落的速度成正比,且强磁铁周围铜管的有效电阻是恒定的.由此分析,如果在图甲中强磁铁的上面粘一个质量为m1的绝缘橡胶块,则强磁铁下落的最大速度v1是多大?
(3)若已知强磁铁下落过程中的任一时刻,强磁铁机械能耗散的功率等于其受到的阻力大小与下落速度大小的乘积.则在图1中,质量为m0的强磁铁从静止下落,经过时间t后达到最大速度v0,求此过程强磁铁的下落高度h;
(4)若将空心铜管切开一条竖直狭缝,如图2所示,强磁铁还从管内某处由静止开始下落,发现强磁铁的下落还是会明显慢于自由落体运动,请你分析这一现象的原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网