题目内容

一列简谐横波在x轴上传播,周期为0.2 s,在t=0时波形如图所示,下列说法中,正确的是

A.质点a的振幅为4 cm

B.质点a的振动周期为0.2 s

C.若经Δt=0.3 s,质点a到达波峰2次,则波沿x轴正向传播

D.一个周期质点a一定沿x轴运动8 cm

解析:由图象知,a的振幅为2 cm,质点a的振动周期与波的周期相同,也为0.2 s,则A错误、B正确;当波沿x轴正向传播时,经0.05 s,a第一次到达波峰,再经0.2 s,第二次到达波峰,若波沿x轴负向传播,从t=0时刻到波峰两次需Δt′至少为0.35 s,所以经Δt=0.3 s,质点a到达波峰两次的条件是波沿x轴正向传播,C正确;在波的传播过程中,振动质点并不随波发生迁移,而是在自己的平衡位置附近振动,故D错误。

答案:BC

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网