题目内容

【题目】如图所示,电阻不计的平行金属导轨MN和OP水平放置,MO间接有阻值为R=0.5的电阻,导轨相距为l=0.20m,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感强度为B=0.50T,质量为m=0.1kg,电阻为r=0.5的导体棒CD垂直于导轨放置,并接触良好。用平行于MN的恒力F=0.6N向右拉动CD.CD受恒定的摩擦阻力f =0.5N.求:

(1)CD运动的最大速度是多少?

(2)当CD达到最大速度后,电阻R消耗的电功率是多少?

(3)当CD的速度是最大速度的1/4时,CD的加速度是多少?

【答案】(1)10m/s (2)0.5W (3)0.75m/s2

【解析】

试题分析:(1)设CD运动的最大速度为vm.由E=Blvm,

,

F安=BIl,

得到安培力.

由平衡条件得F=f+F安,代入解得

代入数据解得:vm=10m/s

(2)当CD达到最大速度后,电路中电流为,

电阻R消耗的电功率是

代入数据解得:P=0.5W

(3)当CD的速度是最大速度的1/4时,安培力F安′=(Ff)

此时的加速度为.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网