题目内容
导线长为L, 放在磁感应强度为B的匀强磁场中以速率v运动, 则感应电动势的大小是[ ]
A. 一定等于BLv
B. 有可能为零
C. 可以大于零而小于BLv
D. 只有B、L、v三个量都互相垂直, 才等于BLv
答案:BCD
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、磁场中某处的磁感强度大小,就是通以电流I,长为L的一小段导线放在该处时所受磁场力F与I、L的乘积的比值 | B、一小段通电导线放在某处不受磁场力作用,则该处一定没有磁场 | C、一小段通电导线放在磁场中A处时受磁场力比放在B处大,则A处磁感强度比B处的磁感强度大 | D、以上说法都不正确 |
长为L=1m通以电流I=0.5A的导线,垂直于磁感线方向放在磁感应强度B=2T的某一匀强磁场中,则该导线受到的安培力大小为( )
| A、0 N | B、0.5 N | C、1N | D、1.5 N |