题目内容
金属钠产生光电效应的极限频率是4.0×1014 Hz.根据能量转化和守恒守律,计算用波长0.63μm的单色光照射金属钠时,产生的光电子的最大初动能是多大?(h=6.3×10-34 J·s)
答案:
解析:
解析:
|
解:W=hv0 (5分) Ek=4.8×10-20 J (5分) |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
金属钠产生光电效应的极限频率是4.0×1014 Hz.根据能量转化和守恒守律,计算用波长0.63μm的单色光照射金属钠时,产生的光电子的最大初动能是多大?(h=6.3×10-34 J·s)
|
解:W=hv0 (5分) Ek=4.8×10-20 J (5分) |