题目内容

6.用一台电动机来提升重500N的重物,当接入110V电压时,电动机工作时的电流是5A,已知电动机线圈电阻是2Ω,不计一切阻力,取g=10m/s2,若物体从静止起动,且电流电压保持不变.求:
(1)重物上升的最大速度
(2)若达到这个速度历时2s,求此过程中物体上升的高度.

分析 (1)当达最大速度时,电动机的总功率等于提升重物上升的功率与热功率之和,分别表示出总功率、热功率以及机械功率即可求得最大速度;
(2)对2s内进行分析,根据功能关系可知,电功转化为内能和机械能,列式即可求得物体上升的高度.

解答 解:(1)由功能关系可知:
UI=P+I2r     
由功率公式可得:
 P=FTv=mgv 
联立解得:
  v=1m/s
(2)根据功能关系可得:
$pt-mgh=\frac{1}{2}m{v^2}$
解得:
h=1.95m
答:(1)重物上升的最大速度为1m/s;
(2)若达到这个速度历时2s,此过程中物体上升的高度为1.95m

点评 本题考查功率公式的应用,要注意电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,抓住能量如何转化列方程是关键,同时注意明确P=Fv公式的正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网