题目内容

蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目.一个质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2 m处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2 s.若把在这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此力的大小.(g=10 m/s2)

解:运动员落到网上时的速度为v=8 m/s

向上弹起时的速度为v′=10 m/s

运动员与网作用时受到重力和网向上的弹力,由动量定理得(F-mg)t=mv′-m(-v)

代入数据计算得F=1 500 N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网