题目内容

在大质量恒星热核反应的最后时刻,中微子导致整个星体发生灾难——“超新星爆发”.恒星内部温度一旦达到5×10K以上,一部分正、负电子湮灭产生中微子对,中微子立即携带产生的全部能量逃离恒星,在1s内几乎带走星体全部热量,恒星在瞬间失去支撑星体的热压强,在它自身巨大引力作用下坍缩成一个“黑洞”.若电子质量m=0.91×10kg,试估算一对中微子带走的能量为________MeV.

 

答案:1.02
解析:

E=Dmc2=2mec2=2´0.91×10´3.0´108J=2´0.91×10´3.0´108/1.6´10-19eV=1.02MeV

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网