题目内容
4.为了测量加速度,使用如图甲所示的气垫导轨装置进行实验.其中1、2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过A、B光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录.挡光片宽度为d,光电门间距离为s.实验步骤如下:①用游标卡尺测量遮光片的宽度d;用米尺测最两光电门之间的距离s;
②调整轻滑轮,使细线水平:
③让物块从光电门1的右侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门1和光电门2所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均$\overline{a}$;
回答下列为题:
(1)实验开始时某同学先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其他仪器的情况下,判定调节是否到位的方法是轻推小车,小车通过两个光电门时间相等.
(2)测量d时,某次游标卡尺(主尺的最小分度为0.05mm)如图乙.其读数为0.225cm
(3)小球通过A、B的时间分别为△t1=1.5×10-3s、△t2=0.9×10-3s,则小球通过光电门1时的瞬时速度为1.5m/s
(4)物块的加速度a可用d、s、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{{{({\frac{d}{{△{t_2}}}})}^2}-{{({\frac{d}{{△{t_1}}}})}^2}}}{2x}$.
分析 (1)导轨水平时,滑块在不受外力的情况下应处于平衡状态;故小车可以做匀速直线运动或静止;
(2)根据螺旋测微器的读数方法可明确对应的读数,注意在读可动部分时需要估读;
(3、4)根据平均速度公式可求得经过光电门的速度,再由速度和位移公式可求得加速度.
解答 解:(1)气垫导轨处于水平时,滑块受力平衡,故可以取下牵引重物,M放在任意位置不动,或取下牵相重物,轻推滑块,数字计时器记录每一个光电门的电束被挡住的时间都相等;
(2)螺旋测微器的读数为:
d=2+5×0.05mm=2.25mm=0.225cm;
(3)经过光电门的速度v=$\frac{d}{t}$;
代入数据,解得:v=$\frac{0.225×1{0}^{-2}}{1.5×1{0}^{-3}}$=1.5m/s;
(4)由v2-v02=2ax可知,
($\frac{d}{{t}_{1}}$)2-($\frac{d}{{t}_{2}}$)2=2as;
解得:
a=$\frac{{{{({\frac{d}{{△{t_2}}}})}^2}-{{({\frac{d}{{△{t_1}}}})}^2}}}{2x}$;
故答案为:(1)轻推小车,小车通过两个光电门时间相等;
(2)0.225; (3)1.5;(4)$\frac{{{{({\frac{d}{{△{t_2}}}})}^2}-{{({\frac{d}{{△{t_1}}}})}^2}}}{2x}$.
点评 掌握螺旋测微器读数的方法:固定刻度读数+可动刻度读数,知道在极短时间内的平均速度可以表示瞬时速度和匀变速直线运动的速度位移公式应用.
练习册系列答案
相关题目
14.
2016年4月6日,我国首颗微重力科学实验卫星--实践十号,在酒泉卫星发射中心由长征二号丁运载火箭发射升空,进入近百万米预定轨道,开始了为期15天的太空之旅,大约能围绕地球转200圈.实践十号卫星在太空中完成19项微重力科学和空间生命科学实验,取得了重大科学成果.当实践十号卫星在预定轨道上运动时,下列描述正确的是( )
| A. | 实践十号卫星在地球同步轨道上 | |
| B. | 实践十号卫星的环绕速度大于第一宇宙速度 | |
| C. | 实践十号卫星的加速度小于地球表面的重力加速度 | |
| D. | 在实践十号卫星中可以用天平测出物体的质量 |
19.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势之差是相等的,实线为一带电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点.据此可知( )
| A. | 三个等势面中,c的电势最高 | |
| B. | 带电质点通过P点时的电势能较Q点小 | |
| C. | 带电质点通过P点时的动能较Q点小 | |
| D. | 带电质点通过P点时的加速度较Q点小 |
9.一带电粒子在正电荷形成的电场中,运动轨迹如图所示的abcd曲线,下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子通过a点时的速度比通过b点时大 | |
| C. | 粒子在a点受到的电场力比b点小 | |
| D. | 粒子在a点时的电势能比b点大 |
16.静电场方向平行于x轴,其电势φ随x的分布可简化为如图所示的折线,下列说法中正确的是( )

| A. | x轴上x2到O之间的电场强度小于O到x3之间的电场强度 | |
| B. | x轴上x2到O之间的电场强度的方向与O到x3之间的电场强度的方向相同 | |
| C. | 负电荷沿x轴从O运动到x3的过程中,电场力做负功,电势能增加 | |
| D. | 正电荷沿x轴从x1运动到O的过程中,电场力做正功,电势能减少 |
13.
如图所示,真空中等量同种正点电荷放置在M、N两点,在M、N的连线上有对称点a、c,M、N连线的中垂线上有对称点b、d,则下列说法正确的是( )
| A. | 正电荷+q在c点电势能大于在a点电势能 | |
| B. | 正电荷+q在c点电势能小于在a点电势能 | |
| C. | 在M、N连线的中垂线上,O点电势最高 | |
| D. | 负电荷-q从d点静止释放,在它从d点运动到b点的过程中,加速度可能先减小再增大 |
14.
如图所示,质量均为m的两物体A和B相对静止,以共同的速度沿斜面匀速下滑,则( )
| A. | A、B间无摩擦力的作用 | |
| B. | B受到滑动摩擦力的大小为2mgsinθ | |
| C. | B受到静摩擦力的大小为mgsinθ | |
| D. | 取走物体A后,物体B仍能作匀速直线运动 |