题目内容
14.质量为500g的小球从高空自由下落,经2s下落20米,在小球下落过程中重力做功的平均功率是( )| A. | 5W | B. | 10W | C. | 50W | D. | 100W |
分析 小球做自由落体运动,通过运动学公式求的下落高度,求的重力做功,在根据平均功率可以求得功率的大
解答 解:重力做功为W=mgh=0.5×10×20J=100J
平均功率为P=$\frac{W}{t}=\frac{100}{2}W=50W$
故选:C
点评 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=$\frac{W}{t}$只能计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
10.下列关于重心的说法,正确的是( )
| A. | 物体的重心一定在物体上 | |
| B. | 重心就是物体上最重的一点 | |
| C. | 任何有规则形状的物体,它的重心都在其几何中心上 | |
| D. | 物体的重心可能在物体上,也可能在物体外 |
5.
如图所示,传送带与地面倾角θ=37°,从A到B长度为17m,传送带在电动机的带动下以2m/s的恒定速率顺时针转动,在传送带底端A处无初速度放一个质量为0.5kg的小物体,它与传送带之间的动摩擦因数为0.8,其它摩擦不计.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.则( )
| A. | 物体被传动的开始一小段时间内加速度的大小为0.4 m/s2 | |
| B. | 物体从A到B运动的总时间为11s | |
| C. | 物体在第4s末的速度为2m/s | |
| D. | 从A到B每输送这样的物体一次,至少需要多消耗的电能为68 J |
6.一群氢原子处于n=4的激发态,它们可能发出的谱线( )
| A. | 只有1条 | B. | 只有3条 | C. | 可以有6条 | D. | 可以有无数条 |
3.
如图所示,质量为M的物体穿在离心机的水平光滑滑杆上,M用绳子与另一质量为m的物体相连.当离心机以角速度ω旋转时,M离转轴轴心的距离是r.当ω增大到原来的2倍时,调整M离转轴的距离,使之达到新的稳定状态,则( )
| A. | M受到的向心力增大 | B. | M的线速度增大到原来的2倍 | ||
| C. | M离转轴的距离是$\frac{r}{2}$ | D. | M离转轴的距离是$\frac{r}{4}$ |