题目内容

20.一辆汽车的质量为10t,在水平路面行驶时发动机的功率和汽车所受阻力都不变,汽车以5m/s 的速度行驶时,加速度为0.75m/s2 ;速度为10m/s时,加速度为0.25m/s2,则发动机的功率为50kW,阻力为2.5×103N,汽车能达到的最大速度为20m/s.

分析 根据牛顿第二定律和功率公式P=Fv结合,对两种情况分别列式,求出发动机的功率和阻力大小.当汽车匀速运动时速度最大,由P=Fv和F=f结合求解最大速度.

解答 解:设汽车发动机的功率为P,所受的阻力为f.
根据牛顿第二定律得:
 $\frac{P}{{v}_{1}}$-f=ma1;代入得:$\frac{P}{5}$-f=104×0.75 ①
 $\frac{P}{{v}_{2}}$-f=ma2;代入得:$\frac{P}{10}$-f=104×0.25 ②
由①②解得 P=5×104W=50kW,f=2.5×103N
当汽车匀速运动时速度最大,此时有牵引力等于阻力,F=f
则最大速度为vm=$\frac{P}{F}$=$\frac{P}{f}$=20m/s
故答案为:50,2.5×103,20.

点评 解决本题的关键要知道发动机的功率是其牵引力的功率,公式P=Fv中,F是牵引力,不是合力.明确汽车的运动过程,知道汽车匀速运动时速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网