题目内容

4.如图所示是一个简易起吊设施的示意图,AC是撑杆(不计重力),长2m,AB是吊绳,某时刻绳AB与杆AC垂直,绳长为1.5m.若吊起重物的重力为500N,求此时吊绳受到的拉力和撑杆AC受到的压力分别为多少?

分析 结点A受力平衡,对A点受力分析,根据平衡条件结合几何关系列式求解即可.

解答 解:对A点受力分析,如图所示:
由平衡条件得:F=G,F1=Fcosθ,F2=Fsinθ,
根据几何关系得:cos$θ=\frac{2}{\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}}=\frac{2}{2.5}$
解得:${F}_{1}=500×\frac{2}{2.5}=400N$,
${F}_{2}=500×\frac{1.5}{2.5}=300N$
根据牛顿第三定律可知,吊绳受到的拉力和撑杆AC受到的压力分别为300N和400N.
答:此时吊绳受到的拉力和撑杆AC受到的压力分别为300N和400N.

点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况,注意几何关系在解题中的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网