题目内容

【题目】一个质量m=0.1kg的小物块由静止开始沿倾角α的斜面匀加速滑下,然后在粗糙水平面上做匀减速直线运动,直到停止。小物块与斜面及水平面间的动摩擦因数均为μ,下表给出了不同时刻小物块的速率。g取10m/s2,求小物块

时刻t (s)

0

……

0.3

0.4

0.5

……

1.4

1.5

1.6

……

速率v (m/s)

0

……

1.5

2.0

2.5

……

3.0

2.5

2.0

……

(1)在斜面上的加速度大小a1和水平面上的加速度大小a2;

(2)与水平面间的动摩擦因数μ和斜面的倾角α;

(3)滑到斜面底端时的速率v1;

(4)损失的机械能。

【答案】(1);(2)0.5;(3)5.0m/s(4)2.0J

【解析】

(1)由得物块在斜面上的加速度大小

物块在水平面上的加速度大小

(2)物块在水平面上,由牛顿第二定律得

μmg=ma2

物块在斜面上,由牛顿第二定律得

mgsinα-μmgcosα=ma1

2sinα-cosα=1

α=53°

(3)设物块到斜面底端的时刻是t1,速度为v1,由代入数据得

在斜面上做匀加速运动

  

在水平面上做匀减速运动

 

解得

v1=5.0m/s

(4)设物块在斜面上的位移为s1

由代入数据得

以水平地面为零势面,由机械能的概念,减少的机械能

ΔE=E1-E2=mgs1sinα-0=0.1×10×2.5×0.8J=2.0J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网