题目内容

8.如图所示是一个电热水壶的铭牌,小沈同学利用所学知识,结合该铭牌上获取的信息,得出该电热水壶(  )
A.正常工作时的电流约为6.8AB.正常工作5min耗电约0.5kW•h
C.只能在直流电下工作D.只能在220V电压下工作

分析 由铭牌信息可得出水壶的额定功率及额定电压,由W=Pt可求得电能;

解答 解:A、由铭牌信息可知,额定功率为1500W;额定电压为220V;则由P=UI可得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500}{220}$=6.8A;故A正确;
B、工作5min时,消耗的电能W=Pt=1.5kw×$\frac{5}{60}$h=0.125kwh;故B错误;
C、该水壶工作在交流电下;故C错误;
D、该水壶可以在220V及之下的电压下工作;故D错误;
故选:A.

点评 本题考查吸热公式、电功率公式以及热效率公式的应用,知识点多、联系实际生活.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网