题目内容
光滑平行的金属导轨MN和PQ,间距L=1.0m,与水平面之间的夹角
=300,匀强磁场磁感应强度B=2.0 T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值R=2.0
的电阻,其它电阻不计,质量m=2.0 kg的金属杆ab垂直导轨放置,如图甲所示.用恒力F沿导轨平面向上拉金属杆ab,由静止开始运动,v—t图象如图乙所示,g = 10 m/s2,导轨足够长.求:
(1)恒力F的大小.
(2)金属杆速度为2.0 m/s时的加速度大小.
![]()
【答案】
解:(1)由图可知金属棒最终达到匀速运动,速度大小![]()
匀速运动时有
(4分)
由
可得
(4分)
由以上各式解得F = 18 N (2分)
(2)当金属棒速度大小为v = 2m/s时
(4分)
其中![]()
可解得
(4分)
练习册系列答案
相关题目