题目内容

14.在测定一节干电池的电动势和内阻的实验中:
(1)两种实验设计如甲、乙电路图所示,若考虑电流表、电压表内阻的影响,则在相同实验条件下,采用实验设计甲(选填:甲或乙)进行实验.
(2)为减小实验误差某同学采用了如图丙所示电路.从实验室中获得如下实验器材:待测干电池一节、电流计G(满偏电流为2.5mA,内阻Rg=99Ω),定值电阻R2=1Ω、电阻箱R(0~999Ω)、开关S、导线若干.此电路允许通过的最大电流是250mA;
(3)经过数据测量并作出$\frac{1}{I}$-R图线如图丁所示,I为电流计G的读数,根据图线可求得,被测电阻的电动势E=$\frac{a}{300b}$,内阻r=$\frac{a}{3}$.

分析 (1)明确实验原理,知道实验中如何减小误差,从而选择实验电路;
(2)分析电路结构,根据并联电路的分压原理即可明确总电流大小;
(3)根据闭合电路欧姆定律进行列式,并变形得出对应的表达式,联立即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)由于电源内阻较小,故为了减小误差,应采用相对电源的外接法,故电路图选择甲电路;
(2)由图可知,电流计与R2并联,根据并联电路可知,电路中总电流I=Ig+$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{R}_{2}}$=2.5+$\frac{2.5×99}{1}$(mA)=250mA;
(3)由改装原理可知,干路电流是流过电流表电流的100倍,则由闭合电路欧姆可知,100I=$\frac{E}{r+R}$,变形可得,$\frac{1}{I}$=$\frac{r}{100E}$+$\frac{R}{100E}$,则可知,b=$\frac{r}{100E}$,k=$\frac{1}{100E}$=$\frac{4b-b}{a}$=$\frac{3b}{a}$
解得:E=$\frac{a}{300b}$,r=$\frac{a}{3}$
故答案为:(1)甲;(2)250;(3)$\frac{a}{300b}$;$\frac{a}{3}$

点评 本题考查电源的电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,掌握数据分析的基本方法,明确图象的正确应用即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网