题目内容
如图7-2-30所示电路中,电源电动势E=12 V,内阻r=2 Ω,R1=4 Ω,R2=6 Ω,R3=3 Ω.若在C、D间连接一个电表或用电器,则有 ( ).
A.若在C、D间连一个理想电压表,其读数是6 V
B.若在C、D间连一个理想电压表,其读数是8 V
C.若在C、D间连一个理想电流表,其读数是2 A
D.若在C、D间连一个“6 V,3 W”的小灯泡,则小灯泡的实际功率是1.33 W
![]()
![]()
解析 若在C、D间连一个理想电压表,根据闭合电路欧姆定律,有:I1=
=1 A,故理想电压表读数为UV=I1R2=6 V,A正确、B错误;若在C、D间连一个理想电流表,这时电阻R2与R3并联,并联电阻R23=
=2 Ω,根据闭合电路欧姆定律,有I=
=1.5 A,理想电流表读数为I′=
I=1 A,C错误;因为小灯泡的电阻RA=
=12 Ω,将小灯泡连在C、D之间,R2两端的电压U2=
=5 V,流过小灯泡的电流大小为I3=
=
A,小
灯泡的实际功率为P′=I
RA=![]()
×12=1.33(W),D正确.
答案 AD
某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图4-2-13甲为实验装置简图(交流电的频率为50 Hz).
![]()
图4-2-13
(1)图乙为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为________m/s2(保留两位有效数字).
(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的
,数据如下表:
| 实验次数 物理量 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 小车加速度a/(m·s-2) | 1.90 | 1.72 | 1.49 | 1.25 | 1.00 | 0.75 | 0.50 | 0.30 |
| 小车质量m/kg | 0.25 | 0.29 | 0.33 | 0.40 | 0.50 | 0.71 | 1.00 | 1.67 |
|
| 4.00 | 3.45 | 3.03 | 2.50 | 2.00 | 1.41 | 1.00 | 0.60 |
请在如图4-2-14所示的方格坐标纸中画出a-
图线,并依据图线求出小车加速度a与质量倒数
之间的关系式是________.
![]()
图4-2-14
![]()
图4-2-15
(3)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,该同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线,如图4-2-15所示.该图线不通过原点,请你分析其主要原因是________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.