题目内容
| A、Ua>Ub,20 V | B、Ua>Ub,10 V | C、Ua<Ub,20 V | D、Ua<Ub,10 V |
分析:根据法拉第电磁感应定律求出线圈中感应电动势.根据楞次定律判断感应电流的方向,判断电势高低.
解答:解:从图中发现:线圈的磁通量是增大的,根据楞次定律,感应电流产生的磁场跟原磁场方向相反,即感应电流产生的磁场方向为垂直纸面向外,根据安培定则可以判断出线圈中感应电流的方向为:逆时针方向.
在回路中,线圈相当于电源,由于电流是逆时针方向,所以a相当于电源的正极,b相当于电源的负极,所以a点的电势大于b点的电势,即Ua>Ub.
由图得到:磁通量的变化率:
根据法拉第电磁感应定律得:
=
Wb/s=0.2Wb/s
E=n?
=50×0.2V=10V
电压表读数为10V.
故选:B.
在回路中,线圈相当于电源,由于电流是逆时针方向,所以a相当于电源的正极,b相当于电源的负极,所以a点的电势大于b点的电势,即Ua>Ub.
由图得到:磁通量的变化率:
根据法拉第电磁感应定律得:
| △Φ |
| △t |
| 0.08 |
| 0.4 |
E=n?
| △Φ |
| △t |
电压表读数为10V.
故选:B.
点评:通过Φ-t图象运用数学知识结合物理规律解决问题,其中我们要知道Φ-t图象斜率的意义.在电磁感应的问题中要知道哪部分相当于电源.
练习册系列答案
相关题目
如图所示,甲的线圈为50匝,它的两端点a、b与内阻很大的电压表相连,线圈中磁通量变化的规律如图乙所示.则a、b两点的电势高低与电压表的读数为 ( )![]()
| A.Ua>Ub,20 V | B.Ua>Ub,10 V |
| C.Ua<Ub,20 V | D.Ua<Ub,10 V |