题目内容

19.工厂车间的流水线,常用传送带传送产品,如图所示,水平的传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传动轮M、N之间的距离为L=9m,若在M轮的正上方,将一质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,已知物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3,则物体由M处传送到N处的时间为2.5s,传送带对物体的摩擦力做功为54 J(g取10m/s2

分析 (1)物在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直加速,根据运动学公式求出末速度,分析实际运动过程,从而求解对应的时间;
(2)摩擦力做的功可以直接用摩擦力乘以物体的位移进行计算,注意达相对静止后摩擦力不再做功.

解答 解:设运行过程中货物的加速度为a,根据牛顿第二定律得:
μmg=ma   
代入数据得:a=3 m/s2                               
设一直加速到达B端时速度为v0,所用时间为t,则有:
v02=2aL     
代入数据解得:v0=$\sqrt{54}$m/s                                
由于v=>v0=6m/s,所以物体将先加速再以6m/s的速度匀速到达N;
则加速度时间为:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{6}{3}$=2s;
加速位移为:x1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×3×4$=6m
匀速位移为:x2=9-6=3m;
则匀速所用时间为:t2=$\frac{3}{6}$=0.5s;
故总时间为:t=t1+t2=2+0.5=2.5s.
根据功的定义,有:
传送带对物体做功:
W=f x1=μmg x1=0.3×30×6=54J 
故答案为:2.5;54.

点评 本题关键要对滑块受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解.注意判断物体的运动过程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网