题目内容
8.某同学用自己发明的新式游标卡尺测量小钢球的直径,新式卡尺将主尺上39mm在游标尺上均分成20等份.如图所示,则小钢球的直径为d=1.035cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的精确度为$\frac{1}{20}$mm=0.05mm,主尺读数为:1cm=10mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm,所以最终读数为:10mm+0.35mm=10.35mm=1.035cm.
故答案为:1.035
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
2.
一带负电的粒子仅在电场力作用下沿X轴正向运动,其电势能E随位移x变化的关系按图示正弦规律变化,则下列说法中正确的是( )
| A. | x1处电场强度为零 | |
| B. | 在x1、x2、x3处的电势φ1、φ2、φ3的关系为φ1>φ2>φ3 | |
| C. | 粒子的初速度可能为0 | |
| D. | 粒子初动能可能为E1 |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 不可能从单一热源吸收能量,使之完全变成功,而不产生其他影响 | |
| B. | 农民锄松土壤,是为了破坏土壤里的毛细管,保存土壤里的水分 | |
| C. | 随着分子间距增大,分子间的引力和斥力都减小,但斥力减小更快,合力表现为引力 | |
| D. | 温度升高,每个分子热运动的动能越大 | |
| E. | 对某种气体而言,已知阿伏伽德罗常数、气体的摩尔质量和密度,可计算出该种气体分子间的平均距离 |
13.
如图所示,小球m连着轻质弹簧,放在光滑水平面上,弹簧的另一端固定在墙上,O点为它的平衡位置,把m拉到A点,OA=1cm,轻轻释放,经0.2s运动到O点,如果把m拉到A′点,使OA′=2cm,弹簧仍在弹性限度范围内,则释放后运动到O点所需要的时间为( )
| A. | 0.2 s | B. | 0.4 s | C. | 0.3 s | D. | 0.1 s |
20.从某一高度先后由静止释放两个相同的小球甲和乙,若两球被释放的时间间隔为1s,不计空气阻力的情况下,它们在空中的运动过程中(????)
| A. | 甲、乙两球的距离越来越大 | B. | 甲、乙两球的距离始终保持不变 | ||
| C. | 甲、乙两球的速度之差越来越大 | D. | 甲、乙两球的速度之差保持不变 |
18.
如图所示,一细木棍AB斜靠在地面与竖直墙壁之间,木棍AB与水平面之间的夹角为45°,A点到地面的距离为1m,已知重力加速度为10m/s2.空气阻力不计,从竖直墙上距离地面0.8m的C点水平射出速度大小不同的弹丸,以A为原点,AB为x轴正方向,则弹丸射中x轴的范围( )
| A. | 0.2m<x<0.4m | B. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<1.0m | C. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<0.4$\sqrt{2}$m | D. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<0.8$\sqrt{2}$m |