题目内容

13.跳水运动是我国体育运动的强项之一,其中高台跳水项目要求运动员从距离水面10m的高台上跳下,在完成空中动作后进入水中.若某运动员起跳瞬间重心离高台台面的高度为1m,斜向上跳离高台瞬间速度的大小为3m/s,跳至最高点时重心离台面的高度为1.3m,入水(手刚触及水面)时重心离水面的高度为1m,如图所示,图中虚线为运动员重心的运动轨迹.已知运动员的质量为50kg,不计空气阻力:
(1)以水面为零势能面,求运动员在起跳瞬间所具有的重力势能;
(2)求从跳离高台瞬间到跳至最高点的过程中,运动员克服重力所做的功;
(3)根据机械能守恒定律,求运动员入水(手刚触及水面)时速度的大小.

分析 (1)运动员在起跳瞬间所具有的重力势能根据公式Ep=mgh求解.
(2)运动员克服重力所做的功根据公式W=mgh求解.
(3)根据机械能守恒定律,求解运动员入水(手刚触及水面)时速度的大小.

解答 解:(1)以水面为零势能面,运动员在起跳瞬间重心相对于水面的高度为 h=10m+1m=11m
则运动员在起跳瞬间所具有的重力势能 Ep=mgh=50×10×11J=5500J
(2)从跳离高台瞬间到跳至最高点的过程中,运动员重心上升的高度 H=1.3m-1.0m=0.3m
克服重力所做的功 W=mgH=50×10×0.3J=150J
(3)根据机械能守恒定律得:
  mgh′+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可得 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh′}$=$\sqrt{{3}^{2}+2×10×10}$m/s≈14.5m/s
答:
(1)以水面为零势能面,运动员在起跳瞬间所具有的重力势能是5500J;
(2)从跳离高台瞬间到跳至最高点的过程中,运动员克服重力所做的功是150J;
(3)根据机械能守恒定律,运动员入水(手刚触及水面)时速度的大小是14.5m/s.

点评 本题要注意公式Ep=mgh中h是物体相对于零势能面的高度.对于人,不能看成质点时,要注意研究重心的高度变化.

练习册系列答案
相关题目
2.某物理兴趣小组在一次探究活动中,要测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端装有定滑轮;木板上有一滑块,其左端与穿过电磁打点计时器的纸带相连,右端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接,打点计时器使用的交流电源频率为50Hz,开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速直线运动,在纸带上打出一系列点.

(1)如图2给出的是实验中获取纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),用刻度尺测量出计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=0.497m/s2(保留三位有效数字).
(2)请回答下列两个问题:
①为了测量滑块与木板之间的动摩擦因数,还需测量的物理量是CD(填写字母代号)
A.木板的长度L             B.木板的质量m1          C.滑块的质量m2
D.托盘和砝码的总质量m3    E.滑块的运动时间t
②欲测量①中所选定的物理量,所需要的实验器材是天平.
(3)实验时,用托盘和砝码的总重力来代替细绳对滑块的拉力,则滑块与木板之间的动摩擦因数μ=$\frac{{m}_{3}g-{m}_{2}a}{{m}_{2}g}$(用L、g、a、m1、m2、m3、t中所需字母表示).与真实值相比,测量的动摩擦因数偏大(填“偏大”或“偏小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网