题目内容

如图所示是做光电效应实验的装置简图.在抽成真空的玻璃管内,K为阴极(用金属铯制成,发生光电效应的逸出功为1.9eV),A为阳极.在a、b间不接任何电源,用频率为ν(高于铯的极限频率)的单色光照射阴极K,会发现电流表指针有偏转.这时,若在a、b间接入直流电源,a接正极,b接负极,并使a、b间电压从零开始逐渐增大,发现当电压表的示数增大到2.1V时,电流表的示数刚好减小到零.普朗克常量h=6.63×10-34J?s.求:
(1)a、b间未接直流电源时,通过电流表的电流方向.
(2)从阴极K发出的光电子的最大初动能EK是多少?
(3)入射单色光的频率是多少?
(4)现改用另一单色光照射后,光电子的最大初动能变为原来的两倍,则该单色光的波长是多少?((3)(4)两小问结果保留两位有效数字)
分析:(1)单色光照射阴极K,K发射出光电子,光电子由K向A定向移动,光电流由A向K.电子带负电,电流方向与电子定向移动方向相反.
(2)如图,光电管所加反向电压,当电压表的示数增大到2.1V时,电流表的示数刚好减小到零,说明电子做减速运动,恰好到达A极时,速度为零,根据动能定理求解光电子的最大初动能EK.
(3)由光电效应方程求解入射单色光的频率.
解答:解:(1)单色光照射阴极K,K发射出光电子,光电子由K向A定向移动,光电流由A向K.所以通过电流表的电流从下向上.
    (2)根据动能定理得:光电子的最大初动能EK=eUc=2.1eV=3.36×10-19J.
    (3)由光电效应方程:EK=hν-W0,得ν=9.65×1014Hz
    (4)由光电效应方程:2EK=hν-W0,得ν=1.47×1015Hz
         根据λ=
c
v
得:λ=
3×108
1.47×1015
m=2.1×10-7m

答:(1)a、b间未接直流电源时,通过电流表的电流方向是从下向上.
       (2)从阴极K发出的光电子的最大初动能EK是3.36×10-19J.
       (3)入射单色光的频率是9.65×1014Hz.
       (4)该单色光的波长是2.1×10-7m.
点评:本题考查光电效应规律的应用能力,涉及两个过程:一个产生光电效应的过程;一个是电子在电场中减速运动的过程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网