题目内容

精英家教网在桌面上有一个倒立的玻璃圆锥,其顶点恰好与桌面接触,圆锥的轴(图中虚线)与桌面垂直,过轴线的截面为等边三角形,如图所示.有一半径为r=0.1m的圆柱形平行光束垂直入射到圆锥的桌面上,光束的中心轴与圆锥的轴重合.已知玻璃的折射率为n=1.73.则:
①通过计算说明光线1能不能在圆锥的侧面B点发生全反射?
②光线1经过圆锥侧面B点后射到桌面上某一点所用的总时间是多少?(结果保留三位有效数字)
分析:①当半径为r的圆柱形平行光束垂直入射到圆锥的地面上,经过第一次折射时,由于入射角等于零,所以折射角也是零,因此折射光线不发生偏折.当第二次折射时,由于入射角等于60°,而玻璃的折射率为1.73,可得入射角与临界角的大小,所以会发生光的全反射,反射光线却恰好垂直射出.
①可根据几何关系可确定光线在圆锥内和外通过的路程,由v=
c
n
求出光线在玻璃中的速度,即可求解时间.
解答:解:精英家教网①sinC=
1
n

 C=arcsin
3
3
; arcsin
3
2
=60°
所以,光线1能在圆锥的侧面B点发生全反射.
②根据几何关系知BE=EF=
3
r
所以,总时间t=
BE
c
n
+
EF
c
≈1.58×10-9s
答:
①通过计算光线1能在圆锥的侧面B点发生全反射.
②光线1经过圆锥侧面B点后射到桌面上某一点所用的总时间是1.58×10-9s.
点评:本题关键之处是借助于光的折射与反射定律作出光路图,同时利用几何关系来辅助计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网