题目内容

一台电风扇的额定功率是60 W,内阻为2 Ω,当它接在220 V的电压下正常运转,求:

(1)电风扇正常运转时,通过它的电流是多大?每秒钟有多少电能转化为机械能?

(2)若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流是多大?电风扇实际消耗的电功率是多大?此时可能会发生什么问题?

解析:(1)电风扇正常运转,消耗的功率为额定功率PUI,所以I= A=0.27 A,由能量守恒定律得WQEPtI2RtE,则EPt-I2Rt=59.85 J.

(2)电风扇不转动,相当于纯电阻,由欧姆定律得:U=IR,所以I′= A=110 A,实际消耗的电功率P′=W=24 200 W.由于电风扇实际消耗的电功率远大于其额定功率,且电能全部转化为内能,电动机将被烧坏.

答案:(1)I=0.27 A  E=59.85 J?(2)I′=110 A  P′=24 200 W,电动机将被烧坏.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网