题目内容
力F1=4 N,方向向东,力F2=3 N,方向向北.求这两个力的合力的大小和方向.
答案:
解析:
解析:
|
分析:本题可用作图法和计算法求解. 解法一 作图法 ①用1个单位长的线段代表1 N,作出F1的线段长4个单位,F2的线段长3个单位,并标明方向,如图(A)所示 ②以F1和F2为邻边作平行四边形.连接两邻边所夹的对角线. ③用刻度尺量出表示合力的对角线长度为5.1个单位 长,所以合力大小F=1 N×5.1=5.1 N. ④用量角器量得F与F2的夹角α=53°,即合力方向为北偏东53°.
注意:①应用作图法时,必须各力选定同一标度,并且合力、分力比例适当,虚线、实线分清. ②作图法简单、直观,但不够精确. ③作图法是物理学中常用的一种验证物理规律的方法. |
练习册系列答案
相关题目
如图所示,物体M放在水平面上受到两个水平力的作用,F1=4 N,F2=8 N,物体处于静止状态。如果将水平力F1增大到10 N,则( )![]()
| A.物体M仍处于静止 |
| B.物体M受到的合力方向向左 |
| C.物体M受到的合力方向向右 |
| D.物体M受到的摩擦力方向向右 |