题目内容

【题目】如图所示,一单匝闭合矩形金属线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴OO′匀速转动,转轴OO′过ad边和bc边的中点。从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量随时间t的变化关系式为(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈的电阻为2. 0,下列说法正确的是( )

A.穿过线圈的磁通量的最大值为Wb

B.在任意1s时间内,线圈中通过的电流的方向改变20次

C.线圈中通过的电流的有效值约为3. 14A

D.在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约为9. 86J

【答案】BD

【解析】

A.由表达式可知,穿过线圈的磁通量的最大值为BS=0.1Wb,故A错误;
B.周期,一个周期内电流方向改变两次,故在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变20次,故B正确;

C.转动的角速度为ω=20πrad/s,产生的感应电动势最大值为

Em=NBSω=2πV

电动势的有效值为

E=πV

线圈中电流的有效值为

故C错误;

D.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功

故D正确;

故选BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网