题目内容
8.从某一高度平抛一物体,当抛出2S后它的速度方向与水平方向成45°,落地时速度方向与水平面成60°,g取10m/s2,求:(1)抛出时的速度
(2)抛出点距地面的高度.
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据速度时间公式求出2s末竖直分速度,结合平行四边形定则求出水平速度.根据落地时的速度方向求出竖直分速度,结合速度位移公式求出抛出点的高度.
解答 解:(1)抛出2s时,竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
$tan45°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,
解得:v0=vy=20m/s.
(2)落地时速度方向与水平面成60°,有:$tan60°=\frac{{v}_{y}′}{{v}_{0}}$,
解得:${v}_{y}′=20\sqrt{3}m/s$,
则抛出点的高度为:h=$\frac{{v}_{y}{′}^{2}}{2g}=\frac{1200}{20}m=60m$.
答:(1)抛出时的速度为20m/s.
(2)抛出点距地面的高度为60m.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.关于白炽灯的说法错误的是( )
| A. | 利用电流的热效应工作 | B. | 灯内抽成真空或充入惰性气体 | ||
| C. | 白炽灯发光效率很高 | D. | 是美国发明家爱迪生发明的 |
3.两颗人造地球卫星,质量之比m1:m2=1:2,轨道半径之比R1:R2=3:1,下面有关数据之比正确的是( )
| A. | 周期之比T1:T2=3:1 | B. | 线速度之比v1:v2=1:$\sqrt{3}$ | ||
| C. | 向心力之比为F1:F2=1:9 | D. | 向心加速度之比a1:a2=1:9 |
13.一个理想变压器的原、副线圈匝数之比为2:1,如果将原线圈接在6V的干电池组上,则副线圈的电压是( )
| A. | 12V | B. | 3V | C. | 0V | D. | 0.25V |
17.做单向直线运动的物体,在第1s内通过4m的位移,然后静止1s,再运动1s又通过5m的位移,物体在这3秒内的平均速度是( )
| A. | 3m/s | B. | 4m/s | C. | 4.5m/s | D. | 5m/s |