搜索
题目内容
交流发电机产生的感应电动势为ε=ε
m
sinωt,若发电机的转速和线圈的匝数都增加到原来的两倍,这时产生的感应电动势为( )
A.
ε=4ε
m
sinωt
B.
ε=4ε
m
sin2ωt
C.
ε=2ε
m
sinωt
D.
ε=2ε
m
sin2ωt
试题答案
相关练习册答案
B
练习册系列答案
前沿课时设计系列答案
优佳学案(云南)系列答案
新课程标准赢在期末系列答案
高分装备评优首选卷系列答案
同步优化测试卷一卷通系列答案
快捷英语周周练听力系列答案
孟建平竞赛培优教材系列答案
启文引路系列答案
南方新中考系列答案
知识与能力训练系列答案
相关题目
某交流发电机产生的感应电动势与时间的关系如图所示,如果其他条件不变,使线圈的转速加倍,则交流电动势的最大值和周期分别为( )
A.400V,0.02s
B.200V,0.02s
C.400V,0.08s
D.200V,0.08s
某交流发电机产生的感应电动势与时间的关系如图所示如果其他条件不变,仅使线圈的转速变为原来的一半,则交流电动势的最大值和周期分别变为( )
A.200V,0.08s
B.25V,0.04s
C.50V,0.08s
D.50V,0.04s
交流发电机产生的感应电动势为e=εm sinωt,若发电机的转速增加到原来的两倍,则这时交流发电机线圈转动的角速度为
2ω
2ω
,感应电动势的最大值为
2ε
m
2ε
m
.
交流发电机产生的感应电动势瞬时值为e=E
m
sinωt,若发电机的转速和线圈的匝数都增加到原来的两倍时,产生的感应电动势的瞬时值为
.
(2013?常德模拟)一交流发电机产生的感应电动势如图所示,其输出功率是40kW.现用5000V高压输电,输电线总电阻是4Ω,用户端利用n
1
:n
2
=250:11的变压器降压,则下列说法正确的是( )
A.用户得到的电压为220 V
B.输电线上损失的功率为256W
C.交变电流的频率为100Hz
D.发电机电动势的有效值为220
2
V
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案