题目内容

【题目】某同学做验证机械能守恒定律实验时,不慎将一条挑选出的纸带一部分损坏,损坏的是前端部分。剩下的一段纸带上各相邻点间的距离已测出标在图中,单位是cm。已知打点计时器工作频率为50Hz,重物的质量为1kg,重力加速度g取9.8m/s2。

(1)重物在点2的速度v2=________ m/s,在点5的速度v5=________ m/s,此过程中动能的增加量________J,重力势能的减少量________J。(此小题的结果均保留三位有效数字)

(2)比较得____(选填“>”“<”或“=”),原因是______________。由以上可得出实验结论____________。

(3)根据实验判断下列图象正确的是(其中表示物体动能的变化,表示物体下落的高度)( )

【答案】(1)1.50 2.08 1.04(或1.03) 1.06

(2)小于 重物连同纸带在下落过程中要克服阻力做功 在误差允许范围内机械能守恒

(3)C

【解析】试题分析:(1)利用匀变速直线运动的推论得:,

此过程中动能增加量为:

重力势能减少量为:

(2)显然小于,原因是实验中重锤要克服阻力做功.由以上可得出实验结论为:在误差允许的范围内,机械能守恒。

(3)物体机械能守恒,应有物体减少的重力势能转化为增加的动能,即:,可见物体增加的动能与下落的距离成正比,故选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】某物理课外小组利用图(a)中的装置探究物体加速度与其所受合外力之间的关系。图中,置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮;轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小滑车相连,另一端可悬挂钩码。本实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.010kg。实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑。

(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行。释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图像,经数据处理后可得到相应的加速度a。

(3)对应于不同的n的a值见下表。n=2时的s-t图像如图(b)所示;由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表。

n

1

2

3

4

5

0.20

0.58

0.78

1.00

(4)利用表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出a-n图像。从图像可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合外力成正比。

(5)利用a–n图像求得小车(空载)的质量为_______kg(保留2位有效数字,重力加速度取g=9.8 m·s–2)。

(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是_______(填入正确选项前的标号)

A.a–n图线不再是直线

B.a–n图线仍是直线,但该直线不过原点

C.a–n图线仍是直线,但该直线的斜率变大

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网