题目内容

【题目】从离地面80 m的空中自由落下一个小球,取g=10 m/s2,求:

(1)经过多长时间落到地面;

(2)自开始下落时计时,在第1 s内和最后1 s内的位移;

(3)下落时间为总时间的一半时的位移.

【答案】(1)4 s (2)5 m 35 m (3)20 m

【解析】

(1)由h=gt2得,下落总时间为

t==s=4 s.

(2)小球第1 s内的位移为

h1=gt=×10×12m=5 m

小球前3 s内的位移为

h3=gt=×10×32m=45 m

小球从第3 s末到第4 s末的位移,即最后1 s内的位移为

h4=h-h3=80 m-45 m=35 m.

(3)小球下落时间的一半为

t′==2 s

这段时间内的位移为

h′=gt′2=×10×22m=20 m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网