题目内容

从某一高度静止释放一个小球,已知最后2s内小球的位移比最初2s内多10m,不计空气阻力,取g = 10m/s2,试求:

(1)小球第2s内的平均速度;

(2)小球下落的高度.

(1)15m/s          (2)31.25m


解析:

(1)第一秒内的位移:s1=gt12     (t1=1s)                       

前2s内的位移:s2=gt22  (t2=2s)

=15m/s                

(2)最后两秒内的平均速度

=15m/s

根据平均速度等于中间时刻的速度,设小球下落的总时间为t,可得

=gt-1)                                      

下落高度h=gt2                        

解得:h=31.25m                        

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网