题目内容
12.| A. | E为蓄电池正极 | B. | 螺线管P端为S极 | ||
| C. | 螺线管内磁场方向由P指向Q | D. | 流过电阻R的电流方向向上 |
分析 根据小磁针的N极指向可明确螺线管的磁极,再根据右手螺旋定则可明确电流的流向,从而判断电池的正负极.
解答 解:A、由右手螺旋定则可知,电流由F流出,故F接正极,故A错误;
BC、小磁针N极转向Q端,则说明磁感线指向Q端;故Q端为S极,P端为N极,螺线管内磁场方向由Q指向P,故BC错误;
D、根据右手螺旋定则可知,电流由下到上通过R,故D正确;
故选:D.
点评 本题考查了磁极间的相互作用规律和右手螺旋定则的使用.利用右手螺旋定则既可由电流的方向判定磁极磁性,也能由磁极极性判断电流的方向和线圈的绕法.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示为欧姆表的原理图,表头G的内阻为Rg,满偏电流Ig=200uA,滑动变阻器R为调零电阻,电源电动势E=1.5V,内阻不能忽略;当接入电阻Rx=0Ω时,表头恰好达到满偏;当表头指针达到满偏的$\frac{2}{3}$时,此时接入电阻Rx为:( )
| A. | 3750Ω | B. | 5000Ω | C. | 7500Ω | D. | 10000Ω |
3.如图所示,力F1、F2是两个互相垂直的共点力,其中F1=3N,F2=4N,则F1、F2合力的大小为( )

| A. | 12N | B. | 7N | C. | 6N | D. | 5N |
20.
如图所示是双量程电压表的电路图,已知电流表满偏电流Ig=1mA,电阻R1=4.5kΩ.R2=20kΩ,当使用a、b两个端点时,量程为0~5V,则使用a、c两个端点时的量程是( )
| A. | 0~10V | B. | 0~15V | C. | 0~20 V | D. | 0~25 V |
7.
如图,理想变压器原、副线圈分别接有额定电压相同的灯泡a和b.当输入电压U为灯泡额 定电压的10倍时,两灯泡均能正常发光.下列说法正确的是( )
| A. | 原、副线圈匝数之比为9:1 | B. | 原、副线圈匝数之比为1:9 | ||
| C. | 此时a和b的电功率之比为1:9 | D. | 此时a和b的电功率之比为9:1 |
4.物体做直线运动的vt图象如图所示.则该物体( )

| A. | 第1s内和第5s内的运动方向相反 | B. | 第2s内和第6s内的加速度相同 | ||
| C. | 0~2s和0~4s内的平均速度大小相等 | D. | 在0~6s内,物体的位移大小为30m |
1.
甲、乙两车某时刻由同一地点,沿同一方向开始做直线运动,若以该时刻作为计时起点,得到两车的位移一时间图象如图所示.甲图线过O点的切线与AB平行,过C点的切线与OA平行,则下列说法中正确的是( )
| A. | 在两车相遇前,t1时刻两车相距最近 | |
| B. | t3时刻甲车在乙车的前方 | |
| C. | 0~t2时间内甲车的瞬时速度始终大于乙车的瞬时速度 | |
| D. | 甲车的初速度等于乙车在t3时刻的速度 |