题目内容

6.质量为0.4kg的小球竖直向下以5m/s的速率落至水平地面,再以3m/s的速率反向弹回,小球与地面的作用时间为0.2s,则小球受到地面的平均作用力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.12NB.16NC.20ND.24N

分析 根据碰撞前后的速度,得出碰撞前后动量的变化量,结合动量定理求出小球受到地面的平均作用力.

解答 解:规定向上为正方向,则动量的变化量为:
△P=P2-P1=mv2-mv1=0.4×(3+5)=3.2 kg•m/s.
根据动量定理得:
(F-mg)t=△P
解得:F=$\frac{△P}{t}+mg=\frac{3.2}{0.2}+4N=20N$.故C正确,ABD错误
故选:C

点评 本题考查了动量定理基本运用,注意动量定理公式的矢量性,解题时需要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网