题目内容

18.在500m的高空,以v0=100m/s的速度水平飞行的轰炸机轰炸一艘静止的鱼雷艇(不计空气阻力,g取10m/s),试问:
(1)炸弹在空中的飞行时间.
(2)飞行员应在离鱼雷艇水平距离为多少时投弹?
(3)落地时速度为多大?
(4)落地时速度方向与水平方向的夹角.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间;
(2)结合初速度和时间求出水平位移;
(3)根据落地的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地的速度大小;
(4)根据几何关系求解落地时速度方向与水平方向的夹角.

解答 解:(1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,则有:H=$\frac{1}{2}$gt2可得:
t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}=10s$
(2)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,水平位移x=v0t=100×10=1000m,
(3)落地时竖直方向速度vy=gt=10×10=100m/s,
则落地时速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{10{0}^{2}+10{0}^{2}}=100\sqrt{2}$m/s
(4)设落地时速度方向与水平方向的夹角为θ,则tan$θ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{100}{100}=1$,
所以θ=45°
答:(1)炸弹在空中的飞行时间为10s;
(2)飞行员应在离鱼雷艇水平距离为1000m时投弹;
(3)落地时速度为$100\sqrt{2}$m/s;
(4)落地时速度方向与水平方向的夹角为45°.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网