题目内容

5.如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=8N,、当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长.求
(1)小物块放后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)经多长时间两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小为多少?(取g=l0m/s2).

分析 (1)利用牛顿第二定律求的各自的加速度;
(2)利用运动学公式即可求得时间;
(3)当小物块放上小车后,在水平方向上受向右的摩擦力,所以小物块做匀加速直线运动,小车在水平方向上受推力和物块的摩擦力也做匀加速直线运动.求出两者速度相等时所经历的时间,判断物块和小车能否保持相对静止,一起做匀加速直线运动.判断出物块和小车的运动情况,根据运动学公式求出物块的位移.

解答 解:(1)小物块的加速度am=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.2×10=2 m/s2
小车的加速度aM=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{8-0.2×2×10}{8}$=0.5 m/s2
(2)由amt=v0+aMt可得:
解得达到共同速度的时间:
t=1 s
(2)在开始1 s内小物块的位移
s1=$\frac{1}{2}$amt2=$\frac{1}{2}$×2×12m=1m
此时其速度v=amt=2×1=2 m/s
在接下来的0.5 s小物块与小车相对静止,一起做加速运动且加速度a=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{8}{8+2}$=0.8 m/s2
这0.5 s内的位移s2=vt1+$\frac{1}{2}$at12=2×0.5+$\frac{1}{2}×0.8×(0.5)^{2}$=1.1 m
则小物块通过的总位移s=s1+s2=1+1.1=2.1 m
答:(1)两物体的加速度分别为2m/s2和0.5m/s2
(2)经1s两者达到相同的速度
(3)从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小为2.1m.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,解决本题的关键理清小车和物块在整个过程中的运动情况,然后运用运动学公式求解.同时注意在研究过程中正确选择研究对象进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网