题目内容
22.(1)一种游标卡尺,它的游标尺上有50个小的等分刻度,总长度为49 mm。用它测量某物体长度,卡尺示数如图所示,则该物体的长度是 cm。![]()
(2)某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动。他将打点计时器接到频率为50 Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带。他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E。测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56 cm,CD长为11.15 cm,DE长为13.73 cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为 m/s,小车运动的加速度大小为 m/s2,AB的距离应为 cm。(保留三位有效数字)
![]()
(3)在“练习使用示波器”实验中,某同学将衰减调节旋钮置于最右边的“∞”挡,扫描范围旋钮置于“外X”挡,“X输入”与“地”之间未接信号输入电压,他在示波器荧光屏上看到的图像可能是下图中的 。
![]()
(1)4.120;(2)0.986,2.58,5.99;(3)B
解析:(1)该游标卡尺的精度为0.02 mm,故其读数为(4.1+0.002×10)cm=4.120 cm。
(2)由题知两相邻计数点间的时间间隔
T=0.02×5 s=0.1 s。
vc=
=0.986 m/s
由SCE-SAC=a(2T)2,解得a=2.58 m/s2
由SAB=SCD-2aT2=5.99 cm。
(3)因“x输入”与“地”之间未接信号输入电压,故选B项。
练习册系列答案
相关题目