题目内容
波源S在t=0时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波,S、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为1m的9个质点,t=0时刻各质点均处于平衡位置,如图所示.已知波的传播速度大小为1m/s,当t=1s时波源S第一次达最高点,则t=4.6s这一时刻( )A.质点a的速度正在增大
B.质点b′的运动方向向下
C.质点c的加速度正在增大
D.质点c′与质点a振动状态相同
【答案】分析:由题,当t=1s时质点s第一次到达最高点,波的周期为T=4s,通过波速求出波长.介质中各质点起振方向均向上.分析在t=4.6s各质点的运动过程,再分析t=4.6s时刻各质点的速度和加速度情况.
解答:解:A、由题意可知,周期T=4s,则波长λ=vT=1×4m=4m.波传播到a质点所需的时间四分之一个周期,即为1s,再经过3.6s,质点处于平衡位置下方向上运动,则速度正在增大.故A正确.
B、波传播到b′所需的时间为二分之一个周期,即为2s,再经2.6s,在平衡位置下方向下运动.故B正确.
C、波传播到c点的时间为四分之三个周期,即为3s,再经1.6s,在平衡位置上方向下运动,加速度减小.故C错误.
D、a与a′的振动步调一致,由于c′与a′相距半个波长,振动步调完全相反.所以质点c′与质点a振动状态相反.故D错误.
故选AB.
点评:本题考查分析波形成过程中质点振动情况,知道质点加速度、速度随位移的变化规律.
解答:解:A、由题意可知,周期T=4s,则波长λ=vT=1×4m=4m.波传播到a质点所需的时间四分之一个周期,即为1s,再经过3.6s,质点处于平衡位置下方向上运动,则速度正在增大.故A正确.
B、波传播到b′所需的时间为二分之一个周期,即为2s,再经2.6s,在平衡位置下方向下运动.故B正确.
C、波传播到c点的时间为四分之三个周期,即为3s,再经1.6s,在平衡位置上方向下运动,加速度减小.故C错误.
D、a与a′的振动步调一致,由于c′与a′相距半个波长,振动步调完全相反.所以质点c′与质点a振动状态相反.故D错误.
故选AB.
点评:本题考查分析波形成过程中质点振动情况,知道质点加速度、速度随位移的变化规律.
练习册系列答案
相关题目
| A、质点c和c′的加速度达到最大 | B、质点a和a′的速度达到最大 | C、质点b和b′的运动方向向上 | D、质点e的速度达到最大 |