题目内容

如图所示,直线A为电源的U—I图线,直线B为电阻R的U—I图线,用该电源和电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电路的总功率分别是(   )

图

A.4W、8W

B.2W、4W

C.4W、6W

D.2W、3W

 

答案:C
解析:

由直线A、B的交点坐标,可得P出=UI=4W

由题图知,电源电动势E=3V

所以电路的总功率P总=EI=6W

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网