题目内容

13.物块A所受重力为10N,物块B所受重力为20N,A、B间和B与地面间动摩因数均为0.5,绳一端系于A上,另一端系于墙上,绳与墙成45°,欲将B匀速向右抽出,需要水平力F大小为16.67N,此时AB间的摩擦力大小为3.33N.

分析 将物体B匀速向右拉出过程中,A物体保持静止状态,受力均平衡.分别分析两个物体的受力情况,作出力图,根据平衡条件列方程求解水平力F的大小和AB间的摩擦力大小.

解答 解:A、B的受力分析如图所示.    
对A:由平衡条件得
   FTsin 45°=Ff1=μFN1 …①
   FTcos 45°+FN1=mAg…②
联立①、②两式可得:
FN1=$\frac{20}{3}N$
Ff1=μFN1=$\frac{10}{3}$N=3.33N                                  
对B,根据平衡条件得:
F=F′f1+Ff2=F′f1+μFN2=Ff1+μ(FN1+mBg)=2Ff1+μmBg=$\frac{50}{3}N$=16.67N
故答案为:16.67;3.33

点评 本题是两个物体平衡问题,采用隔离法研究,关键是分析物体的受力情况,作出力图,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网