题目内容

17.如题图,质量为 m的物体在水平外力的作用下沿水平面运动,在水平面内建立平面直角坐标系如图,已知物体在x方向做匀速直线运动,y方向做匀加速直线运动,其坐标与时间的关系为x=6tm、y=0.4t2m,根据以上条件求t=10s时刻:
(1)物体的位置坐标;
(2)物体速度的大小和方向.

分析 (1)根据坐标与时间的关系为x=6tm、y=0.4t2m,代入时间,即可求解;
(2)根据坐标与时间的关系式,求得x方向的速度,y方向的加速度大小,再依据矢量的合成法则,即可求解.

解答 解:(1)将t=10s代入x=6tm;
y=0.4t2m,
解得:坐标为(60m,40m)
(2)设物体速度与+x方向夹角为θ,
则x方向:vx=6m/s,匀速直线运动
y方向:ay=0.8m/s2,匀加速直线运动
vy=ayt
vy=8m/s
10s末速度为v10=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$
tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$
综上所式,解得:v10=10m/s
tanθ=$\frac{4}{3}$
答:(1)物体的位置坐标(60m,40m);
(2)物体速度的大小10m/s,方向与+x方向夹角的正切值为$\frac{4}{3}$.

点评 考查运动学公式的应用,掌握数学表达式与物理规律的相结合的方法,注意三角知识的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网