题目内容

从上海市郊到浦东国际机场的磁悬浮列车已正式运行,设列车匀速运行的速度为360 km/h时,受到的空气阻力与速度的平方成正比,其比例系数的大小为k=0.2 kg/m,则此时列车的功率为_____________.

解析:根据题意,其阻力为f=kv2,又列车匀速运行,故其牵引力等于阻力,所以其功率为P=Fv=fv=kv3=0.2×1003 W=200 kW.

答案:200 kW

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网