题目内容

15.两个小球A、B,质量分别为M=1.5kg和m=0.5kg,两小球在光滑水平直线轨道上碰撞.两个小球碰撞前后的位移-时间图象如图所示,由图象可知(  )
A.两小球碰撞前后动量不守恒
B.两小球碰撞前后B球的速度方向相同
C.两小球碰撞前后动能减小了
D.两小球碰撞前后动能不变

分析 根据s-t图象的斜率等于速度,求出碰撞前后两个小球的速度,分别求出碰撞前后的总动量,即可判断动量是否守恒;根据碰撞前后的动能分析动能的变化情况.

解答 解:A、根据s-t图象的斜率等于速度,可知:碰撞前,A球的速度为vA=0,B球的速度为 vB=$\frac{{s}_{B}}{t}$=$\frac{20}{5}$m/s=4m/s
碰撞后,A球的速度为 vA′=$\frac{△{s}_{A}}{△{t}_{A}}$=$\frac{30-20}{10-5}$=2m/s,B球的速度为vB′=$\frac{10-20}{10-5}$=-2m/s
碰撞前总动量为 P=MvA+mvB=2kg•m/s,碰撞后总动量为 P′=MvA′+mvB′=2kg•m/s,故两个小球在碰撞前后动量守恒.故A错误.
B、根据斜率等于速度,可知,两小球碰撞前后B球的速度方向相反,故B错误.
CD、在碰撞过程中,B球的动能变化量为△EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{′2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×0.5×(22-42)=-3J,即损失3J.A球动能增加量为△EkA=$\frac{1}{2}$MvA2-$\frac{1}{2}$MvA2=$\frac{1}{2}$×1.5×22-0=3J,则知碰撞前后系统的总动能不变,故C错误,D正确.
故选:D

点评 本题的关键要明确s-t图象的斜率等于速度,要注意动量是矢量,大小和方向都要研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网