题目内容

6.汽车发动机额定功率为60kW,汽车质量为5.0×103 kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,试求:
(1)汽车保持额定功率从静止出发后能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车从静止开始,以0.5m/s2的加速度匀加速运动,则这一加速度能维持多长时间?汽车牵引力做了多少功?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,结合P=fv求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间,根据运动的位移,结合W=Fs求出做功的大小.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时速度最大,根据P=fvm得最大速度为:
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{0.1×50000}m/s=12m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得牵引力为:
F=f+ma=0.1×50000+5000×0.5N=7500N,
根据P=Fv得:v=$\frac{P}{F}=\frac{60000}{7500}m/s=8m/s$,
则匀加速运动的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{8}{0.5}s=16s$.
匀加速运动的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×1{6}^{2}=64m$,
汽车牵引力做功为:W=Fx=7500×64J=480000J.
答:(1)汽车保持额定功率从静止出发后能达到的最大速度是12m/s;
(2)这一加速度能维持16s,汽车牵引力做功为480000J.

点评 本题考查了机车的启动问题,掌握恒定功率启动和恒定加速度启动两个过程的运动规律,结合牛顿第二定律、运动学公式、功率公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网