题目内容

【题目】如图所示,N=50匝的矩形线圈abcd,ab边长l1=20cm ,ad边长l2=25cm ,放在磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中,外力使线圈绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO' 轴以n=3000r/min的转速匀速转动,线圈电阻r=1Ω,外电路电阻R=9Ω,t=0时线圈平面与磁感线平行,ab边正转出纸外、cd边转入纸里,求:

(1)t=0时感应电流的方向;

(2)感应电动势的瞬时值表达式;

(3)从图示位置转过900 的过程中流过电阻R的电荷量。

【答案】(1)adcb(2)e=314cos100πt(V)(3)0.1C

【解析】

(1)根据“t=0时平面与磁感线平行,ab边正转出纸外、cd边转入纸里”,运用右手定则,得出感应电流的方向是adcb,如图所示:

(2)n=3000r/min的转速匀速转动,所以线圈的角速度ω=100πrad/s

感应电动势的最大值为:

所以感应电动势的瞬时值表达式为

(3)线圈由如图位置转过900的过程中,

通过R的电量为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网