题目内容

【题目】在探究加速度与力、质量的关系实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出。

(1)当M与m的大小关系:___________满足时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力。

(2)某同学保持小车的质量不变,改变盘中砝码的质量,根据所得数据,在如图2所示坐标系中作出a-F图象,图线存在截距,其原因是 :________________________。

(3)如图3所示为某同学在做实验时由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10 s,其中x1=7.05 cm、x2=7.68 cm、x3=8.33 cm、x4=8.95 cm 、 x5=9.61 cm、x6=10.26 cm,则加速度的大小是________m/s2(计算结果保留两位有效数字).

【答案】mM 没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够 0.64

【解析】

(1)[1] 根据牛顿第二定律得:mg=(M+m)a,解得:

则绳子的拉力

知盘及盘中砝码的质量远小于小车及车中砝码的质量时,即mM,滑块所受的拉力近似等于盘及盘中砝码的总重力;

(2)[2]根据图像可知,当有拉力,较小时没有加速度,说明没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够。

(3)[3] 根据△x=aT2,运用逐差法得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网